Вакцинация – важнейшая мера профилактики распространенных инфекций. Она облегчает течение болезни (если она все-таки наступила) и существенно снижает вероятность заражения. После прививки у собак важно выдерживать небольшой карантин, обо всех нюансах которого будет рассказано в нашей статье.

Уход за щенком после вакцинации, изображение №1

Когда и от чего вакцинируют собак:

Первый раз животных в 2 месяца. До этого момента детский организм защищает пассивный иммунитет, переданный вместе с материнским молоком. Он конечен и постепенно сходит на нет, поэтому малыш снова становится уязвимым перед инфекциями.

В список рекомендованных входят прививки от следующих болезней:

парагрипп;

инфекционный гепатит;

парвовирусный энтерит;

лептоспироз;

чума плотоядных;

бешенство.

В России обязательна только последняя прививка. Невакцинированным от бешенства животным запрещается выезжать за рубеж, участвовать в выставках и разведении.

Если у суки много молока при малочисленном помете, то срок привития сдвигается в большую сторону. Вакцинация до 2 месяцев тоже возможна. Она показана при эпидемиях и слишком раннем отлучении от матери. Во всех перечисленных случаях изменение сроков согласовывает ветеринарный врач.

Уход за щенком после вакцинации, изображение №2

Самочувствие щенка после прививки:

Снижение иммунитета после вакцинации – один из самых популярных мифов. Организм постоянно борется с бактериями и вирусами, витающими в воздухе. Введение ослабленного или неживого возбудителя не способно истощить ресурсы иммунной системы.

Для вакцинации малышей используют специальную вакцину серии Puppy. Она отличается более мягким воздействием и подходит для детского организма.

Большая часть симптомов, возникающих после вакцинации – абсолютно нормальная реакция организма. Ее называют постпрививочной. Неграмотные люди путают ее с побочными эффектами, которые действительно опасны и требуют обязательной помощи специалиста.

Вакцинация – быстрый и практически безболезненный процесс. Несмотря на это, некоторые животные впадают в откровенную панику при виде иглы и людей в белых халатах. Как правило, тревога отступает вскоре после возвращения домой.

После попадания в организм вирусы и бактерии проникают в здоровые клетки. Их жизнедеятельность запускает воспалительную реакцию – своеобразный сигнал SOS, на который реагируют иммунные клетки. Они вычисляют все чужеродные объекты и уничтожают их, сохраняя в своей памяти основные признаки вторженцев. В будущем это позволяет обезвредить патогенный микроорганизм еще до внедрения в здоровую клетку.

Внешне все описанное выглядит как легкая форма болезни, но все же ей не является, так как вирусы и бактерии в составе вакцины не способны размножаться. На фоне внутренней борьбы возможны следующие симптомы:

вялость;

ухудшение аппетита вплоть до полного отказа от еды;

однократная диарея или рвота;

повышение температуры в пределах 39,5°С.

Также в месте инъекции может образоваться небольшая шишка. Она рассасывается в течение пары недель. Не исключается и временная (не более 4 суток) хромота, возникающая после болезненного укола.

Все перечисленное обычно проходит за 2-4 дня. Если симптомы сохраняются, а состояние питомца ухудшается – немедленно обратитесь к ветеринарному врачу. Подобная картина характерна для осложнений.

Продолжительное сохранение шишки – признак доброкачественной опухоли. Для ее удаления используют хирургическое иссечение.

Уход за щенком после вакцинации, изображение №3

Возможные отклонения и осложнения:

После прививки рекомендуется остаться с собакой на 15-30 минут в ветклинике. Такая продолжительность объясняется скоростью развития аллергической реакции незамедлительного типа, или анафилактического шока. Его легко распознать по следующим симптомам:

изменение цвета слизистых оболочек;

затруднение дыхания;

обильное слюнотечение.

Если по какой-то причине вы оказались за пределами ветклиники – дайте своему любимцу антигистаминный препарат и сразу же вызовите врача. При серьезных проблемах с дыханием может потребоваться интубация трахеи.

К другим возможным осложнениям относятся рост и нагноение шишки в месте инъекции, подъем температуры свыше 39,5°С, многократная рвота и понос. Помимо аллергии, побочные эффекты может спровоцировать предварительное заражение паразитами и инфекциями. По этой причине к вакцинации допускают только полностью здоровых животных, прошедших дегельминтизацию .

Карантин после первой прививки у щенков:

Несмотря на целых шесть рекомендованных прививок, до наступления года щенков вакцинируют всего 3 раза. За самую первую процедуру отвечает заводчик. Малышам ставят комплексную прививку сразу от нескольких инфекций: парагриппа, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, лептоспироза и чумы.

Все прививки, за исключением прививки от бешенства, предусматривают единичную ревакцинацию, то есть повторный ввод вакцины через 21-28 дней. Она закрепляет результат и способствует повышению количества антител к вирусу.

Если же вы подобрали щенка на улице, то с вакцинацией и последующим карантином придется разбираться самостоятельно. В данном случае рекомендуется посидеть дома вплоть до ревакцинации, то есть 21-28 дней. На это время полностью исключаются любые контакты с внешним миром, включая визиты друзей и родственников.

Карантин после 2-ой прививки у щенков:

Вторая вакцинация включает в себя 2 укола: ревакцинацию от перечисленных ранее заболеваний и прививку от бешенства.

Активная выработка антител приходится на 14 день после укола. Более надежная защита формируется через 21-28 дней. Именно поэтому самый строгий карантин рекомендуется соблюдать только первые 2 недели. Далее тоже можно поберечься, но немного ослабить введенные ранее ограничения.

Социализация в этот период крайне важна для щенка! Поэтому обязательно выносите его на улицу, избегая контакта с другими животными.

Уход за щенком после вакцинации, изображение №4

Когда можно купать:

Запрет на купание – еще один распространенный миф. На самом деле место инъекции можно без опаски мочить, а вот тереть мочалкой и прогревать действительно не стоит.

Если ваш ветеринарный врач упомянул о запрете на купание, то с большой вероятностью он просто хотел подстраховаться, не вдаваясь в подробности. Опасность для недавно привитого животного представляет не вода, а сквозняк. Переохлаждение после мытья может стать причиной серьезного заболевания, поэтому 4-7 дней после укола от банных процедур лучше воздержаться.

Важно отметить, что опасность также представляют уличные обувь и одежда. На них тоже можно принести вирусы и бактерии, поэтому не выпускайте питомца в коридор и уберите перечисленные вещи в закрытый шкаф. В качестве дополнительной меры профилактики рекомендуется использовать регулярную влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Общение с людьми и другими животными:

На улице питомец может что-то лизнуть или съесть, но это далеко не единственный способ передачи инфекции. Опасность также представляют люди и другие животные, поэтому на время карантина рекомендуется исключить любые контакты.

Если вы не можете отказаться от встречи с родственниками – постарайтесь разместить их в отдельной комнате и проследите, чтобы каждый гость тщательно вымыл руки. При содержании нескольких домашних животных одновременно лучше придерживаться временной изоляции. В противном случае гуляющие на улице кот или собака могут случайно заразить щенка.

Питание и уход:

Какая-то особенная диета в период карантина не предусмотрена. Здесь достаточно руководствоваться здравым смыслом. Если малыш выглядит вялым и не подходит к миске – не кормите его силой и предоставьте постоянный доступ к чистой питьевой воде. Голодание в течение суток не опасно. Обычно аппетит возвращается уже на второй день.

Первые дни лучше ограничить физическую активность и постараться создать максимально комфортную обстановку внутри дома. Разместите питомца в тихом месте и не подпускайте к нему детей.

Уход за щенком после вакцинации, изображение №5

Взрослая собака после прививки:

Вторая ревакцинация приходится на 12 месяцев. После нее прививки ставят не чаще 1 раза в год. Они переносятся легче, так как организм начинает привыкать к возбудителям и быстрее дает им отпор. Полноценный карантин в данном случае не требуется. Несмотря на это, следует придерживаться базовых мер безопасности:

Исключить общение с незнакомыми и бездомными животными.

Не позволять подбирать с земли.

Уменьшить количество и интенсивность тренировок.

Временно исключить заплывы в водоемах и мытье, особенно в холодное время года.

Таким образом, непосредственный выгул со взрослым питомцем сохраняется, но с некоторыми ограничениями.

Вакцинация – важнейший способ профилактики инфекций. Она защищает не только домашних животных, но и их хозяев. Несмотря на возможные осложнения, важно понимать, что большая часть из них – следствие неправильной подготовки или нарушения карантина. Если соблюдать все перечисленные рекомендации, то вероятность побочных эффектов можно свести к минимуму.