Почему кошка кусается, когда ее гладишь, изображение №1

Тяга к укусам у семейства кошачьих совершенно не зависит от их характера. Она характерна не только для агрессивных представителей, но и для самых добрых и нежных питомцев. Особенно странно подобное нападение выглядит в момент ласки, когда еще пару секунд назад животное всем видом демонстрировало свое удовольствие. На самом деле подлый с виду «кусь» всегда имеет объяснение, а его частота и сила зависит от ваших реакций.

Укус как проявление инстинкта

Укус – это всегда проявление инстинкта: охотничьего или защитного. Кошки с самого детства приучают своих котят ловить мышей и птиц. Свою жертву малыши захватывают клыками, а при отсутствии живой цели «кусь» тренируется на игрушках или руках хозяина.

Охотничий инстинкт не развит только у некоторых декоративных пород – таких, как рагамаффин. Все остальные «усатики» отличаются друг от друга лишь силой тяги к преследованию и поимке движущихся целей.

Если цель охотничьего инстинкта – строго нападение, то у защитного – и нападение, и оборона. Коты прибегают к нему под воздействием самых разнообразных эмоций: страха, гнева, боли и даже любви. В последнем случае они очень мягко покусывают пальцы, не выпуская коготки и не повреждая кожу. Такие действия не причиняют боли, поэтому их можно смело приравнять к выражению доверия и преданности.

Почему кошка сначала ласкается, а потом может укусить

Почему кошка кусается, когда ее гладишь, изображение №2

Чаще всего усатые питомцы кусаются если не в игре, то в момент ласки. В этом случае наблюдается резкая смена поведения. Ласкающийся кот, который всего минуту назад не проявлял признаков агрессии и был всем доволен, резко вгрызается в хозяина мертвой хваткой. Такую странную реакцию объясняют 7 причин.

Надоело ласкаться, хочет прекратить

Самое простое объяснение – потеря интереса. Вашему любимцу может просто надоесть повышенное внимание, о чем он незамедлительно сообщит своими зубками и когтистыми лапками.

Распознать недовольство заранее довольно легко. Для этого нужно внимательно следить за невербальными сигналами. Если кошка выглядит напряженной, прижимает уши и машет хвостом, то ее следует оставить в покое.

Почему кошка кусается, когда ее гладишь, изображение №3

ИНТЕРЕСНО!

Переизбыток эмоций требует разрядки путем склонения чаши весов в противоположную сторону. Самый близкий аналог агрессивного «куся» во время ласки – смех сквозь слезы.

Не хочет контакта с человеком

Все животные очень разные. Одним нравятся, когда им чешут за ушком, вторым – поглаживание животика, а третьим – ни то, и ни другое. В последнем случае питомцы с большим удовольствием сидят на коленках, «месят тесто» и трутся мордочкой о руки хозяина, но тут же превращаются в разъяренных фурий, если их потрогать.

Аналогичная ситуация возникает и в том случае, если кошка просто пришла погреться. Ее агрессия объясняется неоправданными ожиданиями, ведь в первую очередь она пришла туда, где тепло, а не к человеку.

Гладят в неприятном месте

Большинство котов любит, когда их гладят по голове, груди и спине, а также в основании хвоста и шеи. Совершенно иные чувства они испытывают в зоне живота и лапок. Прикосновения к этим участкам допускают лишь единицы, поэтому не удивляйтесь, если ваш любимец не является исключением.

Помимо неприязни, животное может испытывать боль. В этом случае виноваты либо слишком сильные и грубые движения, либо травмированный участок. При подозрении на проблемы со здоровьем питомца следует показать ветеринару.

Самое противоречивое чувство вызывается щекоткой. Его нельзя назвать приятным или болезненным, ведь, по сути, оно представляет собой реакцию на множество раздражающих импульсов. Из-за объема полученной информации мозг теряется с распознаванием сигналов и включает защитный механизм – укус.

Разыгралась

Нельзя исключать и внезапную игривость. Энергичное пинание задними лапками во время захвата в дикой природе используется для самообороны. Если хозяин не представляет угрозы для своего питомца, то такое поведение следует понимать как игру в борьбу. Особую любовь к такому развлечению испытывают котята.

Испугалась

Усатые питомцы очень чувствительны к звукам. Если кошка задремала на руках во время поглаживаний, то звонок в домофон или случайное падение комочка снега на ваш подоконник могут вызвать у нее приступ перенаправленной агрессии. В таком состоянии животное атакует не источник своего испуга, а ближайший объект.

Пытается доминировать

В отличие от собак, коты не привыкли жить по законам стаи. Им чуждо подчинение человеку, ведь именно себя они признают полноправными лидерами. К исключению относятся лишь самые добродушные породы, славящиеся по-настоящему собачьей преданностью.

Доминирующий кот кусает человека с целью демонстрации контроля процесса. Таким образом он показывает, что готов давать и принимать ласку только по настроению, то есть ведет себя как самый настоящий альфа-самец.

Повышенная нервозность

Причиной агрессии также может оказаться стресс. Если животное находится в некомфортной обстановке, то ему тяжело расслабиться даже во время ласки. В таком случае нужно выявить раздражающий фактор и попытаться его устранить.

Почему кошка кусается, когда ее гладишь, изображение №4

Как реагировать на укусы во время поглаживаний

Дальнейшее поведение животного определяет реакция хозяина. Если вас укусили, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

Щелкните кошку по носу. Это действие поможет отвлечь ее от ваших рук. Самое главное – правильно рассчитать прикладываемую силу. Щелчок должен быть неприятным, но не болезненным.

Издайте резкий звук. Свист или хлопок тоже смогут переключить внимание и остановить пушистого агрессора.

Выпустите струю из пульверизатора. Промокшее животное сразу же ринется вылизывать свою шубку и оставит вас в покое.

Молча выйдите из комнаты. Ваш уход покажет, что неправильная реакция чревата потерей внимания. Такой способ эффективен только в том случае, если питомцу не надоело ласкаться. Также он не годится при наличии боли, стресса и испуга.

Ни в коем случае не допускайте ответной агрессии. Громкие крики и рукоприкладство либо раззадорят кошку еще больше, либо сильно ее напугают. В обоих случаях нежелательное поведение лишь укрепится, а вместе с ним появится и недоверие к человеку.

Будьте внимательны к языку тела. Обязательно прекращайте поглаживания при возникновении следующих знаков:

прижимание ушей к голове или их разведение в стороны;

мелкое подергивание хвостом и спиной;

шипение или недовольное мяуканье;

напряжение тела.

Старайтесь избегать навязчивости и принуждения. Не гладьте кота, если он нервничает и пытается от вас ускользнуть. Помните про чувство такта и право на личное пространство. Ваш любимец заслуживает их не меньше, чем вы.

Как отучить животное кусать руки хозяина

Тяга к укусам формируется в детстве. Малыши обожают играть друг с другом в борьбу и оттачивать свои охотничьи навыки. На этом этапе очень важно не допустить поощрения атаки рук и ног, так как в будущем уже подросшая кошка может нанести довольно тяжелые повреждения.

Если вы хотите отучить своего любимца от пагубной привычки – воспользуйтесь следующими советами:

Запаситесь игрушками. У котенка должна быть альтернатива, нападение на которую нужно поощрять.

Почему кошка кусается, когда ее гладишь, изображение №5

Прерывайте игру, если вас укусили, и игнорируйте любые попытки ее продолжить. Поначалу питомец просто потеряет интерес и отступит, а немного позднее осознает взаимосвязь между укусом и возможностью поиграть в совместную игру.

Не забывайте про социализацию. Не растите котенка в вакууме, но и не давите на него чрезмерным вниманием. Запрещайте гостям брать своего питомца на руки против его воли.

Не забывайте, что, кроме инстинктов, животными движут приобретенные рефлексы. Они формируются путем социализации и воспитания, а значит, именно вы можете скорректировать итоговую модель поведения согласно своим пожеланиям