Инстинкт заставляет кошку заметать за собой следы и не оставлять на виду продукты жизнедеятельности. Закопав отходы, животное чувствует себя спокойнее и увереннее. Не лишайте питомца удовольствия повозиться в наполнителе, предоставляя ему лишь пустой лоток! Как не попасть пальцем в небо и подобрать подходящий? Помните, что для кошки нет ничего лучше земли или песка. Не начинайте подбор с экзотических вариантов: животное может решить, что лоток вообще не предназначен для туалетных дел.
Важно! Самое лучшее содержимое не заставит кошку пользоваться маленьким лотком, предназначенным для котят. Кошачий туалет должен быть большим.
Идеальный наполнитель, по мнению питомца:
удобно копать;
нет посторонних запахов;
быстро впитывает жидкость.
Идеальный наполнитель, по мнению хозяина:
отлично нейтрализует запах;
удобно убирать;
дешево стоит;
не требует частой замены;
не пылит;
не распространяется по всему дому, прилипнув к кошачьим лапкам.

Существует два типа наполнителя, различающиеся по принципу действия. Компоненты либо впитывают выделения и запахи, либо образуют с мочой плотные структуры в виде комков, которые легко отделяются от основной массы.
Впитывающий наполнитель
Удобен для кошки, так как быстро поглощает большое количество жидкости. Изготовители используют натуральное сырье, безопасное для здоровья животного: специальные сорта глины, кукурузу, древесные опилки, жом. Большинство производителей не добавляет ароматизаторов, зато в состав могут входить сода, стоит он недорого, но требует более частой замены по сравнению с комкующимся, и регулярной дезинфекции самого лотка. В этом есть плюс ‒ при частом мытье риск размножения в содержимом кошачьего туалета патогенных микроорганизмов намного ниже.
Активированный уголь или ионы серебра ‒ эти компоненты значительно улучшают характеристики впитывающего наполнителя.

Комкующийся
Марки этого типа более популярны, так как комкующийся наполнитель удобен для хозяев. Для его изготовления чаще используют бентонит ‒ глинистый минерал, обладающий отличными поглощающими свойствами. В качестве сырья также используются древесина, бумага и некоторые другие материалы.
Почему владельцы кошек любят комкующийся наполнитель? Кроме очевидных преимуществ ‒ экономичности и удобства в уборке, некоторые марки имеют особые добавки, меняющие цвет в зависимости от состава мочи. Так, если животное заболело, а внешние симптомы пока отсутствуют, необычный цвет этих добавок позволит владельцу вовремя обратиться за помощью к ветеринару. Ряд производителей вводит в состав вещества, меняющие цвет при попадании мочи. Цель таких добавок ‒ четко определить границы комка. Следовательно, владелец животного может экономить, не выбрасывая чистый наполнитель. Многие марки содержат разнообразные отдушки ‒ компоненты, бесполезные для кошек, но приятные для хозяев.
Виды:
Все наполнители делятся на несколько видов по составу сырья. Идеального содержимого для кошачьего туалета не существует: подбирайте марку, подходящую именно вашему питомцу. Глиняный (минеральный) Изготавливается из разных типов глинистых пород. Качество и свойства наполнителя зависят от того, какие минералы входят в состав глины, используемой конкретным производителем. Выпускаются впитывающие и комкующиеся марки.
Бентонит ‒ лучший материал для изготовления наполнителя.
Плюсы:
естественная структура, привлекающая кошку; безвредность; дешевизна.
Минусы:
гранулы мелкой фракции подходят для котят, но от них много пыли; гранулы крупной фракции не пылят, но могут травмировать нежные лапки малышей; могут прилипать к лапкам; плохо держат влагу, если недобросовестный производитель использует неподходящее сырье.
Древесный
Производится из мелких опилок разных пород дерева, спрессованных в гранулы. Есть марки, на 100% состоящие из опилок, а иногда они являются одним из компонентов наполнителя. Мелкие древесные опилки не повредят канализационные трубы ‒ содержимое лотка можно смывать в унитаз.
Плюсы: натуральное сырье; можно приобрести марку с гранулами подходящего размера; хорошо впитывает жидкость и удерживает запах; невысокая цена.
Минусы: питомец-землекоп разбросает гранулы по всему санузлу; липнет к лапкам; необходимо часто менять содержимое лотка. Популярность на рынке завоевывают древесные комкующиеся наполнители, разрешенных к смыванию в унитаз.
Силикагелевый
Этот вид изготавливается из кремнезема (диоксида кремния) ‒ натурального вещества, которое является главным компонентом практически всех горных пород, обработанного по специальной технологии. Готовый продукт имеет почти нулевую влажность, а благодаря высокой пористости внутренней структуры гранул способен поглотить большой объем жидкости.
Высокая цена не является большим недостатком: он очень экономичен.
Плюсы: отлично удерживает выделения и запах; убирать содержимое нужно раз в две недели; эстетичность: красивый внешний вид и приятный аромат.
Минусы: не каждая кошка будет пользоваться таким наполнителем ‒ он сильно отличается от структуры земли или песка; хруст гранул отпугивает некоторых животных; своим непривычным видом вызывает у котят гастрономический интерес, что при проглатывании гранул может привести к непроходимости ЖКТ.
1. Даже если вы уверены, что в родном доме котенок пользовался отвратительным наполнителем, на первое время предоставьте малышу точно такой же. Он только что расстался с мамой, оказался в незнакомой обстановке ‒ не создавайте ему лишний стресс. А через несколько дней можно приступить к замене. Однако делайте это постепенно, понемногу подсыпая новый наполнитель к старому.
2. Что подойдет котенку. Многие производители выпускают специальные марки для котят. Учитывайте, что малыш еще не окреп и ему нужен наполнитель высокого качества. Не рекомендуется покупать котенку силикагелевый или сильно пылящий наполнитель, предпочтительнее (но не обязательно) древесный или кукурузный.
3. У кошки длинная густая шерсть. Роскошная шуба создает некоторые неудобства и животному, и владельцу. Чтобы питомец не растаскивал частички по всей квартире, приобретайте тяжелый наполнитель крупной фракции. Кукурузный точно не подойдет – у него мелкие, порхающие частички.
4. Ваш кот ‒ отчаянный землекоп. Питомцам, любящим усиленно закапывать свои дела и заодно устилать пол гранулами, не подойдет древесный, кукурузный или глиняный наполнитель мелкой фракции. Лучше отдать предпочтение комкующимся типам наполнителей, но важнее всего в этой ситуации правильно подобрать лоток.

5. В доме несколько кошек. Кто-то из питомцев может оказаться привередой в туалетном вопросе. Чтобы не организовывать каждому отдельный туалет с персональным наполнителем, остановите выбор на глиняном впитывающем. По структуре он более похож на землю и песок.

Практические советы
Животное может отказаться пользоваться лотком из-за малого количества содержимого: насыпайте достаточный слой наполнителя.
Питомец может отправиться на поиски более подходящего места для деликатных дел из-за ароматизатора, входящего в состав наполнителя: желания кота должны быть в приоритете. Если ваша кошка склонна к аллергии, присмотритесь к маркам из древесного или кукурузного сырья.
Большинство производителей предлагают несколько вариантов фасовки ‒ не покупайте сразу большой объем, так как содержимое может не понравиться ни вам, ни кошке.
Некоторые марки стоят довольно дорого, подумайте о ежемесячных тратах до выбора наполнителя.
Подумайте, насколько доступна выбранная марка: постоянное ожидание заказанного товара, которого не бывает в свободной продаже, будет сильно раздражать.