В отличие от кошек,  собаки гораздо хуже справляются с одиночеством, поэтому многие хозяева стараются брать их с собой в путешествия. Самое комфортное средство для совместной поездки с животными – автомобиль.

Приучаем щенка к поездкам в автомобиле, изображение №1

Несмотря на это, далеко не все песики признают его после первого знакомства. Иногда транспортное средство вызывает бесконтрольный страх, с которым можно и нужно бороться. Ниже вы узнаете, как приучить собаку к машине и искоренить ее фобии.

Почему собака боится ездить в машине

Для начала нужно понять, что пугает собаку: сам автомобиль или конечная цель путешествия. В зависимости от причины, последующие действия будут отличаться.

Приучаем щенка к поездкам в автомобиле, изображение №2

Почему собака боится ездить в машине

Закрытое пространство

Собаки не страдают истинной клаустрофобией, характерной для людей. Их действительно могут пугать лифты, переноски и транспортные средства, но не из-за тесноты и замкнутости пространства, а из-за связанного с ними негативного опыта:

застревание в лифте;

попадание в зону турбулентности при путешествии на самолете;

недавняя постановка укола или взятие крови в конечном пункте назначения.

Если фобия появилась после визита в ветеринарную клинику, то проблему нужно искать именно в ней, а не в машине. Последняя просто становится частью причинно-следственной связи.

Шум и скорость

Первая поездка может напугать непривычным звуком двигателя, вибрацией пола, а также резким мельтешением объектов за окном. Все эти факторы заставляют организм принять оборонительную позицию и инстинктивно ждать плохого исхода, чтобы успеть защититься. В данном случае животное нужно приучать к непосредственному перемещению в автомобиле.

Пугающая неизвестность

Некоторые четвероногие питомцы боятся совершенно безобидных с виду лестниц. Это связано с отсутствием опыта. Увидев что-то впервые, животные испытывают легкое или сильное недоверие.

Из-за чего собака боится поездок в машине

Если ваш любимец никогда не сталкивался с машиной нос к носу, то его может напугать банальная неизвестность. Это самый легкий случай, решаемый положительным закреплением и легким подталкиванием к нужному действию.

Проблемы с вестибулярным аппаратом

Последняя причина – кинетоз, или укачивание во время движения. Он возникает из-за разноречивости информации, получаемой от вестибулярных рецепторов и органа зрения.

Определить, что пса укачивает, очень легко. При кинетозе возникают следующие симптомы:

слабость и вялость;

обильное слюнотечение;

учащенное поверхностное дыхание и ускоренное сердцебиение;

головокружение и сильное беспокойство, сопровождающееся поскуливанием, дрожью и частой сменой положения тела;

тошнота и рвота.

При посинении языка животное нужно обязательно показать ветеринару. Этот признак указывает на острую нехватку кислорода и может привести к удушью.

Кинетоз вызывают поведенческие и медицинские факторы. Первые поддаются самостоятельной коррекции, а вторые лечатся строго под наблюдением ветеринара. Единственные исключения – беременность и несовершенство вестибулярного аппарата у щенков. В этих случаях укачивание проходит само собой вскоре после рождения щенков или достижении 1 года.

Собака боится ездить в машине из-за проблем с вестибулярным аппаратом

Знакомство с автомобилем

Самую важную роль играет первая встреча, то есть знакомство. Именно на этой стадии часто появляется страх из-за негативного опыта, что связано с неправильным поведением хозяина.

Приучаем щенка к поездкам в автомобиле, изображение №3

В щенячьем или в зрелом возрасте

Психика щенков более гибкая, и чем раньше начнется приучение – тем легче и быстрее будет достигнут желаемый результат. Знакомство рекомендуется проводить в несколько этапов:

Демонстрация транспортного средства снаружи. Позвольте питомцу все обнюхать и убедиться в отсутствии угрозы.

Приглашение в салон. Распахните все двери и сядьте внутрь, подальше от входа. Подманите щенка вкусняшкой или любимой игрушкой, а затем пригласите его присесть рядом, похлопав по сиденью.

Создание замкнутого пространства. Закройте двери и переведите внимание питомца на игру.

Проверка двигателя. Переместитесь на водительское сиденье или попросите помощи у друга. Не трогайтесь с места до тех пор, пока щенок не перестанет паниковать.

Избегайте сочувствия. Поглаживание и заискивающий голос будут восприняты как одобрение страха. Вместо этого подбадривайте любимца похлопыванием по крупу, легким пожиманием лапы и отвлекающими разговорами с уверенной интонацией.

Еще одна хитрость – использование четвероногого помощника. Если у вас две разновозрастные собаки или есть знакомый со взрослым псом, который не боится машин – возьмите их в качестве примера для подражания. Щенки часто повторяют за старшими, а невозмутимость последних может быстро искоренить их страх.

У малышей негативный опыт может быть связан с переездом к новому хозяину и разлукой с матерью. Он довольно быстро забывается, но иногда переходит в реальный страх, если очередная поездка вновь сопровождается чем-то неприятным вроде постановки прививки.

У собак постарше вариантов для волнения гораздо больше. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но даже здесь возможен успех. К исключениям относятся лишь очень глубокие травмы (потеря любимого хозяина в ДТП), требующие приема медикаментов и долгой коррекции поведения под руководством зоопсихолога.

Приучаем щенка к поездкам в автомобиле, изображение №4

Как бороться со страхами

Если животное уже боится, а момент знакомства по какой-то причине упущен – соберитесь с духом и постарайтесь искоренить причину беспокойства. В этом вам поможет положительное закрепление, таблетки от укачивания и регулярные, но короткие поездки по двору и району.

Короткие поездки

Первое время оставайтесь в пределах своего двора. Не разгоняйтесь и ведите машину максимально плавно и спокойно. Если питомец не проявляет беспокойства – попробуйте выехать на проезжую часть. Доведите продолжительность путешествия на автомобиле до 15 минут и повторяйте его каждый день до закрепления результата.

Как бороться со страхами поездок в машине у собаки

Постарайтесь как можно дольше не ездить в места, способные напугать животное: ветеринарную клинику, груминговый салон. Вместо этого выезжайте в местный парк, поле и лес, где пса можно спустить с поводка.

Положительное закрепление

Постарайтесь сделать поездку приятной и запоминающейся. Награждайте питомца вкусняшками и новыми игрушками за хорошее поведение, а также обязательно хвалите и восхищайтесь им вслух.

Если вам нужно посетить ветеринара, то постарайтесь компенсировать стресс от осмотра последующим заездом в парк или более банальным угощением, купленным прямо на кассе в ветклинике.

Борьба с укачиванием

Для начала убедитесь в отсутствии медицинских факторов: новообразований во внутреннем ухе, серных пробок, отита. Эти патологии лечатся медикаментозно.

Если кинетоз обусловлен стрессом, то на время приучения псу можно давать легкие седативные, противорвотные и таблетки от укачивания. Все эти препараты подбирает врач, так как они имеют много противопоказаний и не борются с первопричиной.

Затяжной стресс может привести к рефлекторному укачиванию, то есть приступам рвоты сразу после размещения в салоне.

Несколько хитростей: 8 советов от автолюбителей

Чем комфортнее будет вашему любимцу, тем спокойнее пройдет поездка. Возьмите в дорогу что-то, что способно успокоить своим запахом: любимую игрушку собаки или ее личный плед. Все это – лишь базовая часть по созданию благоприятной обстановки в салоне.

Есть и другие хитрости, которые предлагают автолюбители:

Кормление не позднее, чем за 5 часов до отправления. При непосредственном движении лучше давать только воду, чтобы исключить приступы тошноты.

Тщательная прогулка незадолго перед путешествием. Убедитесь, что питомец не только сделал все свои дела, но и высвободил всю имеющуюся энергию.

Расположение собаки в задней части салона или в передней, но строго в ногах.

Обязательная фиксация ремнем безопасности. Для этого потребуется специальное собачье автокресло. Есть и альтернатива – переноска.

Приучаем щенка к поездкам в автомобиле, изображение №5

Небольшое приоткрывание одного или нескольких окон для стабильной циркуляции воздуха.

Строгий запрет на ароматизаторы, парфюм и любые резкие звуки. Помимо шума двигателя и скорости, животное могут раздражать разговоры и радио.

Максимально плавное движение. Резкие смены скорости, вхождение в крутые повороты и проваливание в ямы могут вызвать страх не только у животного, но и у человека.

Непродолжительные, но регулярные остановки каждые 1,5-2 часа. Прогулки необходимы только при долгих путешествиях, превышающих обозначенное время.

Старайтесь не выражать свою злость вслух. Не ругайте питомца, если он скулит от страха или страдает от очередного приступа рвоты. Негативная реакция еще больше усугубит имеющийся стресс, поэтому постарайтесь цепляться за успехи – даже за самые маленькие.

Приучаем щенка к поездкам в автомобиле, изображение №6

ВАЖНО!

Не разрешайте псу высовываться в окна. Четвероногий может заработать отит или вывалиться при слишком резком повороте.

Продолжительность приучения индивидуальна. Она зависит от степени беспокойства. Если пес находится в состоянии истерики, то ему потребуется довольно много коротких, но частых поездок.

Если же чувство страха не критично, то первые успехи заметны уже во вторую поездку. С каждым последующим путешествием пес начинает чувствовать все большую уверенность – и в итоге полностью лишается имеющегося ранее волнения.

Нужно ли использовать переноску: за и против

Использование переноски – залог безопасности во время движения: и для животного, и для водителя. Ее удобно фиксировать ремнем безопасности, что исключает травму при аварии.

Также она предотвратит беготню по салону, мешающую во время движения. Если вы путешествуете без напарника, то без переноски не обойтись. Ее отсутствие может стать причиной ДТП.

К аргументам против можно отнести стресс от временной изоляции и неудобство при очень крупных габаритах. В первом случае животное просто нуждается в правильном приучении, а во втором – в специальном собачьем автокресле или более просторной клетке.