Начинать приучать котенка к лотку рекомендуется, когда ему исполнится 1 месяц. Новоиспеченным владельцам следует купить все необходимое (лоток, наполнитель, совок) и начать обучение.

ПРИУЧЕНИЕ КОТЕНКА К ЛОТКУ, изображение №1

Выбор лотка для малыша

Половина успеха кроется в покупке удобного лоточка и хорошего наполнителя. Если они не отпугнут котенка и понравятся ему, малыш привыкнет к правильному справлению нужды очень быстро.

Удобный лоток

Первым делом необходимо выбрать лоток. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент туалетов для кошек, отличающихся друг от друга цветом и формой. Самыми распространенными являются простые пластмассовые контейнеры.

При выборе обратите внимание на следующие параметры:

• материал – обычно это пластик;

• конструкция;

• размер, особенно высота бортиков;

• необходимость использования наполнителя;

• стоимость;

• удобство уборки для вас и комфорт в использовании для животного.

Практически все кошачьи туалеты изготавливаются из пластмассы. При покупке нужно удостовериться в том, что изделие не издает неприятного химического запаха, так как кошки обладают очень острым чутьем. Резкий неприятный запах отобьет у животного желание подходить к лотку.

Если ваш питомец достаточно боязливый, стоит присмотреться к закрытым туалетам, где малыша не будут отвлекать посторонние звуки и яркий свет – тогда он привыкнет к лотку быстро. Существенный недостаток домика – из-за его конструкции не всегда понятно, требуется уборка или нет, и он занимает много места.

Если вы планируете часто менять кошачий туалет на новый в гигиенических целях, то на первое время можно купить маленький лоток, который занимает небольшую площадь. Если покупка планируется долгосрочная, приобретайте туалет достаточного размера, чтобы подросшему животному не стало в нем тесно.

Открытые лотки очень просто мыть, особенно если в них засыпается кошачий наполнитель. Стоит просто взять специальный совок, вынуть испачканную смесь и засыпать на ее место свежую. Закрытый туалет мыть гораздо сложнее. Для этого его придется разобрать и тщательно промыть все углы, где может образоваться скопление и уплотнение наполнителя.

ПРИУЧЕНИЕ КОТЕНКА К ЛОТКУ, изображение №2

Подходящий наполнитель

Стоит сразу решить, будете ли вы пользоваться наполнителем. Некоторые котята пугаются гранул в лотке или грызут их – таким животным подходят туалеты с сеткой. Правда, многим владельцам они не нравятся из-за необходимости тщательно мыть их несколько раз в день. Если пренебрегать этим простым правилом, распространение неприятного запаха по всей квартире обеспечено. Некоторые животные, наоборот, не подойдут к лотку без наполнителя.

Некоторые владельцы используют речной песок или газеты, но первый мгновенно растаскивается по полу на лапах питомца, а вторые могут стать причиной отравления, так как свинец, входящий в состав типографской краски, очень токсичен. Качественный наполнитель должен отвечать следующим требованиям:

• быстро устранять и блокировать запах;

• не содержать пыли в составе;

• впитывать всю жидкость;

• не прилипать к шерсти и лапам маленького котенка;

• не иметь токсичных свойств;

• недорого стоить.

По принципу работы наполнители для кошачьих туалетов делятся на впитывающие и комкующиеся. Первый тип более удобен для питомцев, так как мгновенно поглощает всю влагу. Владельцы же отдают предпочтение комкующимся видам наполнителя. Некоторые производители добавляют специальные индикаторы, меняющие цвет смеси в зависимости от состава мочи, что помогает распознать заболевания мочевыделительной системы на ранних стадиях и вовремя обратиться к ветеринару.

ПРИУЧЕНИЕ КОТЕНКА К ЛОТКУ, изображение №3

По составу все наполнители можно разделить на:

• глиняные, имеющие в своем составе бентонит и глину, с явным недостатком в виде большого количества пыли;

• древесные, состоящие из мелких, плотно спрессованных опилок;

• силикагелевые, отличающиеся высокой пористостью и впитывающей способностью;

• кукурузные, являющиеся продуктами переработки кукурузных початков;

• бумажные, изготавливаемые путем прессования бумаги;

• угольные, они отлично поглощают неприятные запахи в квартире.

Для котят лучше приобретать наполнители с натуральным составом: даже если любопытный малыш проглотит гранулу, он не отравится. Для начала приобретите древесный или бумажный наполнитель, а затем, когда котенок подрастет, постепенно смените его на силикагель или камушки – если вам так удобно.

Если питомец отказывается ходить в наполнитель, проявите немного настойчивости. Приучить котенка к туалету с наполнителем необходимо, так как в противном случае в квартире будет копиться неприятный запах, а сам горшок придется мыть после каждого справления нужды. Это очень неудобно и негигиенично.

Размещение лотка

Ветеринары и опытные заводчики считают, что приучение котенка к лотку лучше начинать с размещения лотка. От удачного выбора места зависит успех предприятия.

Лоток располагают в тихом и укромном месте, вдали от сквозняков и шумных бытовых приборов. Котята, как и взрослые кошки, бывают очень застенчивыми, и поэтому ищут укромные уголки для справления нужды.

Лучшие места для лотка – ванная комната или туалет, причем дверь должна быть всегда открыта. Другой вариант – прорезь в двери специально для малыша. Вполне возможно, когда малыш подрастет, он сам научится проходить в дверь, прикрытую не слишком плотно.

Второй удачный вариант – теплая застекленная лоджия. Котенку будет комфортно справлять нужду в небольшом помещении, где почти всегда отсутствует человек.

Не стоит ставить лоток на проходе, в коридоре, около стиральной машинки или на незастекленном балконе, где может быть много шума, гуляют сквозняки и раздаются громкие резкие звуки. Путь к лотку должен быть без препятствий.

Нельзя ставить горшочек на возвышение – малыш не сможет туда забраться или вообще не найдет его.

Имеет ли значение возраст котенка?

Чтобы понять, как быстро приучить маленького котенка к лотку, необходимо учесть его возрастные особенности. Заниматься обучением необходимо с первого дня появления котика в доме, даже если он совсем кроха.

Котята воспринимают информацию и формируют условные рефлексы с первого по третий месяцы жизни. Соответственно, если в этот период прощать «неосознанные» промахи, поменять привычки и мировоззрение малыша впоследствии будет гораздо труднее.

Легче всего приучать котенка к лотку в возрасте до трех месяцев. После трех месяцев отучать котенка от ошибок тяжело, особенно если он жил на улице. После четырех месяцев и в зрелом возрасте животное с большим трудом освоит хождение в лоток – хозяевам нужно запастись терпением и учесть все пожелания кошки.

ПРИУЧЕНИЕ КОТЕНКА К ЛОТКУ, изображение №4

Как приучить котенка к лотку с наполнителем в квартире

Приучение к лотку котенка, живущего в квартире – процесс достаточно быстрый. Наполнитель не должен отпугивать котенка и доставлять дискомфорт хозяину. Часто бывает так, что в процессе приучения заводчикам приходится несколько раз менять наполнитель, чтобы котику он наконец понравился.

Приучить котенка к туалету в лоток не так сложно, как кажется. Если выполнять все поэтапно и регулярно, малыш освоит горшочек за несколько дней.

Этап 1: знакомство с лоточком

На первом этапе необходимо «познакомить» котенка с туалетным местом. Малыша следует аккуратно посадить в лоток, дать ему освоиться и все обнюхать. Для котенка важно понять, что это место и есть «то самое». Попробуйте взять его лапку и совершить ей закапывательные движения. Это может пробудить в нем естественный рефлекс.

Пусть малыш посидит в лотке, изучит все запахи, освоится. Не удерживайте его насильно, но, если он действительно хочет сходить в туалет, подождите. Он должен сделать это в наполнитель.

Не спешите убирать за котиком – пусть запах останется. По нему питомец в следующий раз сможет самостоятельно найти горшочек.

Этап 2: как понять, что малыш хочет в туалет

В разные периоды котята по-разному ведут себя перед тем, как сходить в туалет. В раннем возрасте их поведение часто напоминает поиски чего-то – они могут принюхиваться, осматривать углы и укромные места, при этом тоненько мяукая. Почти все малыши начинают крутиться вокруг себя – а у иных животных привычка сохраняется и в зрелом возрасте.

Взрослея, маленькие котики проявляют необоснованную гиперактивность: бегают с задранным хвостом, прыгают по мебели или агрессивно царапают ее, перемещаются скачками, иногда даже боком.

В любом возрасте при желании сходить в туалет котята царапают пол когтями. Эти движения очень напоминают закапывание.

Еще одна хитрость, которая поможет хозяину – знание времени справления нужды. Малыши бегут в лоточек после еды и после сна. Поэтому можно, не дожидаясь сигналов, сразу после пробуждения или обеда нести их к месту Икс.

Этап 3: контроль над справлением нужды

Малыши могут с первого раза не запомнить нужное место. Поэтому заметив, что котенок засуетился и по всем признакам собрался «сделать свои дела», лучше отнести его в лоток и постараться не дать ему оттуда уйти до «завершения миссии».

Как и в любом деле, связанном с воспитанием кошки или котенка, ни в коем случае нельзя применять физическую силу. Толчки, пинки, шлепки и повышение голоса пагубно скажутся на поведении котенка – он начнет ассоциировать поход в туалет с чем-то плохим. Это повлечет справление нужды в неправильных местах, проблемы с ЖКТ или мочеполовой системой.

Если все прошло успешно – котенок заслужил похвалу. Можно погладить и даже угостить любимца – это поможет ему понять, что он сделал все правильно. Убирать из лотка сразу не следует – запах поспособствует дальнейшей навигации малыша.

Этап 4: закрепление навыка

После каждого правильного похода в туалет хвалите маленького питомца – гладьте и поощряйте ласковым голосом. Делать это нужно в течение 1-2 недель, чтобы навык окончательно закрепился при помощи положительных ассоциаций.

Если котенок однократно сходил в неположенное место, строго скажите ему, что так делать нехорошо. Он поймет недовольство по вашему тону. Отнесите его в горшок и покажите, что вот оно – то место, ходить нужно только в него.

Кошки – животные умные, поэтому процесс приучения не должен затянуться надолго. Обычно хватает и четырех-пяти дней, чтобы малыш понял, что от него хотят. Если в 1,5 месяца нет никаких положительных результатов, стоит подумать о том, что не нравится крохе – место установки туалета, наполнитель, неприятный запах пластмассы, издаваемый лотком. Если проблема так и не решилась, покажите котенка ветеринару.

Котенок ходит мимо – что делать?

Иногда наступают такие моменты, когда у владельца опускаются руки – котенок старательно избегает своего горшка, делая все свои дела в абсолютно неподходящих для этого местах. Лучшее решение в этой ситуации – постараться найти причину, чтобы устранить проблему.

Промахивается

Если маленький питомец то и дело ходит рядом с лоточком – он однозначно ему неудобен. Котик просто не может комфортно разместиться в нем – хотя при этом прекрасно понимает, что туалетное место здесь.

Совсем маленькие котята не успевают добежать или усесться ровно – потому и происходит ошибка. Ругать за такое нельзя ни в коем случае – лучше сделайте так, чтобы котику было максимально удобно. Как только он подрастет, промахи прекратятся.

Даже если котенок исправно ходит в лоток, может произойти «сбой» в процессе. Навигация не сработала после слишком активной игры или в доме появились посторонние резкие запахи – причин бывает немало.

Если у малыша произошла неудача и он промахнулся с местом, самый эффективный способ исправления ситуации – промакнуть лужицу сухой салфеткой, а место сразу замыть. Химию применять не нужно: лучше капнуть в это место капельку масла цитрусовых или протереть шкуркой от лимона или апельсина.

Салфетку с остатками недоразумения можно положить в лоток на некоторое время, чтобы запах остался подольше, привлекая котенка в следующий раз пойти в правильное место.

Игнорирует лоточек

Первое, на что следует обратить внимание – на чистоту лотка. Некоторые кошки настолько чистоплотны, что наотрез отказываются ходить в использованный наполнитель. Полную смену смеси делать, конечно, не нужно, но все сырые элементы стоит убрать.

Еще одной причиной может стать сильно пахнущее средство, которым моется кошачий туалет. Возможно, этот запах отпугивает малыша. Проверьте, открыт ли свободный доступ в помещение, где стоит горшок крохи.

Может быть и такое, что котенку не нравится форма, размер или высота бортиков кошачьего туалета. Для того, чтобы определить это, стоит понаблюдать за питомцем – если он забирается в лоток, крутится, копает ямку, а потом выскакивает из него, стоит попробовать сменить поддон

Кроме пластмассового изделия, малышу может не подойти выбранный вами тип наполнителя, его текстура, величина гранул, по которым неудобно ходить. Приучить к наполнителю, который котенку не по душе, невозможно. Очень часто бывает, что хозяин выбирает ароматизированный наполнитель, чтобы скрыть неприятный запах, но животному он категорически не нравится.

Иногда хождение не в лоток вызвано серьезными проблемами, связанными со здоровьем питомца. Если акт мочеиспускания или дефекации причиняет котенку дискомфорт и боль, он будет интуитивно избегать этого процесса и всего, что с ним связано. В конце концов, малыш не может больше терпеть и делает свои дела в первом попавшемся месте. Если в моче или кале появилась кровь, животное в процессе жалобно мяукает и неестественно себя ведет – следует незамедлительно ехать в ветеринарную клинику.

Еще одной причиной в отказе от горшка может стать сильный стресс. Малыш освоился в новом доме, отлично ест, ладит со всеми домочадцами, ходит в лоток. Но сильный испуг способен все испортить. Причина – внезапный ремонт или перестановка, шумные гости, в особенности дети, еще одно животное в доме.

Полезные советы

Приучение котенка к туалету будет проходить гораздо проще, если придерживаться нескольких простых советов от опытных заводчиков.

1. Приучить котенка к лотку удастся быстро, если подобрать правильный наполнитель. Наполнители с запахом могут отпугнуть малыша, так что лучше подбирать натуральные гранулы – древесные или минеральные.

2. Если вместе с котенком в одном помещении проживает собака, лоток лучше расположить максимально далеко от собачьего туалета, а лучше, чтобы у собаки вовсе не было к нему доступа.

3. Если малыш часто промахивается и гадит в разных местах, купите в зоомагазине специальный аэрозоль, который будет отпугивать его.

4. Важно соблюдать гигиену лотка, ведь кошки в любом возрасте – чистюли, они не пойдут туда, где грязно и витает неприятный запах.

5. Цветочные горшки большого объема могут быть расценены как идеальный лоток. Их следует или убирать в зону недосягаемости, или присыпать камушками. На камушки можно капать масло цитрусовых – оно отобьет у котят желание «удобрять» цветы.

И напоследок лучший совет всем заводчикам и хозяевам – уделять своему питомцу внимание и проявлять терпение. Тогда любое обучение, как и время, проведенное вместе, будет доставлять только радость и удовольствие.

ПРИУЧЕНИЕ КОТЕНКА К ЛОТКУ, изображение №5