Повседневный груминг своими руками!

Регулярный уход за шерстью собаки поддерживает вашу собаку здоровой и чистой. Многие люди предпочитают парикмахера домашних животных, так как они могут заставить вашу собаку выглядеть великолепно, и одновременно, благодаря своему профессиональному опыту, не навредить животному. Однако, если в вашей округе нет таких специалистов или вы просто хотите сэкономить денег, вы можете выполнять базовый уход за шерстью на дому. А наша подробная инструкция вам в этом поможет!

Повседневный груминг своими руками!, изображение №1

Соберите все ваши инструменты для ухода, чтобы потом не искать их, когда вы уже начали стричь собаку. Убедитесь, что все, что вам нужно, у вас под рукой, перед тем как начать. Сверьтесь со списком » Что вам понадобится» ниже, чтобы выяснить, что вам понадобится в процессе стрижки.

Сначала расчешите собаку. Ежедневные расчесывания шерсти помогут предотвратить появление колтунов (комков свалявшейся шерсти). А тщательное расчесывание всегда должно быть первым шагом в процессе стрижки, так как впоследствии вы не сможете справиться с колтунами, когда они будут мокрыми. Начните с шеи и перемещайтесь вниз по телу. Будьте осторожны в зоне живота, так как это очень чувствительная зона, и не забудьте расчесать хвост.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №2

• Вы можете расчесать короткошерстных собак с помощью простых инструментов по типу скребущей щетки или перчаток.

• Расчесывайте средне- и длинношерстных собак с помощью специализированных инструментов, таких как пуходерка, массажная щетка или щетка для удаления подшерстка.

• В независимости от того, что вы используете, оно должно удалить распустившиеся волосы и распространить выделения из кожи по всей шерсти.

Хвалите собаку, когда расчесываете ее. Вознаградите спокойное, тихое поведение, чтобы поощрить таковое в дальнейшем. Вы можете дать собаке в награду какое-нибудь лакомство.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №3

Давайте собаке перерывы при необходимости. Не стоит мучить ее, так как любые негативные ассоциации могут сделать стрижку более сложным процессом в будущем. Постарайтесь сделать это процесс веселым и занятным, давая вашему питомцу перерывы время от времени, хваля его, гладя, давая лакомства, можно даже немного поиграть.

  • Этот процесс особенно важен для щенков, которых с младшего возраста легче научить спокойно относиться к подобным операциям.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №4

Повырезайте клоки шерсти, которые вы не можете вычесать. Тяжелые колтуны могут оттягивать кожу при каждом движении собаки, делая ежедневную жизнь вашего питомца болезненной. Если вы не можете вычесать клок шерсти, вам надо состричь или сбрить его, в зависимости от того, насколько близко он к коже. Будьте очень осторожны при использовании ножниц, не пораньте себя и своего питомца.

  • Если вам кажется, что у вас не получится безопасно удалить клок, не причиняя вред вашей собаке, отведите ее к профессиональному парикмахеру собак.
  • В некоторых случаях, колтуны настолько тугие и так близки к коже, что под ними возникают бактериальные инфекции. Если вы подозреваете их наличие, отведите свою собаку к ветеринару как можно скорее.
  • Визуальными симптомами такого заражения являются покраснение и влажность, с выделением гноя в тяжелых случаях. Ваша собака может жевать или чесать эту область, так как она зудит.

Почистите глаза собаки. Белошерстные породы или породы с большими глазами, которые много слезятся (пекинесы, мопсы и так далее) могут потребовать большего ухода в этой зоне, чем другие. В зависимости от каждой конкретной собаки, этот шаг может быть простым очищением глазного мусора с уголков глаз. Длинношерстные или белошерстные собаки нуждаются в особом внимании, необходимо убедиться, что вся грязь вычищена из шерсти, так как они могут получить слезные дорожки. Вы можете купить товары, предназначенные для очищения «слезных пятен» с белой шерсти в любом зоомагазине.

  • Здоровый глаз должен быть чистым и на нем не должно быть никаких признаков раздражений или необычных выделений.
  • Не пытайтесь обрезать волосы рядом с глазами самостоятельно, вы можете навредить своему питомцу. Попросите ветеринара или парикмахера собак сделать это.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №5

Прочистите уши своей собаке. Это нормальное для чистого уха иметь немного ушной серы в нем, но она не должна издавать никаких запахов. Чтобы почистить уши вашей собаке, примените специальный лосьон с помощью ватного тампона. Вытрите грязь и серу из внутренней части уха, но не трите энергично, так как это может вызвать ранки. Также не трите сильно глубоко в ухе.

  • Перед чисткой ушей приведите чистящий тампон до температуры тела. Поместите его в ванну с водой температуры тела, так, как обычно это делают с бутылочками для маленьких детей.
  • После чистки, мягко протрите чистым сухим ватным тампоном уши собаки.
  • Похвалите вашу собаку! Уши довольно чувствительная часть тела и ей нужно немного успокоиться.
  • Свяжитесь с ветеринаром, в случае проблем с ушами. Вашей собаке необходима медицинская помощь, если ее уши выглядят набухшими, красными, раздраженными, темными или почерневшими. Любые выделения или ранки, или плохой запах может быть сигналом, что пора связаться с ветеринаром.
    • Значительные выделения, воспаления и запахи сигнализируют об ушной инфекции, которая нуждается в медикаментозном лечении.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №6

Почистите зубы собаке. Идеально это делать каждый день со специальной зубной пастой для собак, что гарантирует ей здоровые зубы и десна. Используйте только специальную зубную пасту, при использовании человеческой, вы отравите собаку фторидами. Если собака может вас укусить в процессе, не пытайтесь чистить зубы вашему питомцу. В любом случае, если ваша собака начинает нервничать, дайте ей время успокоиться.

  • Начните с намазывания небольшого количества зубной пасты на ваш палец и распределения ее по зубам в течение нескольких секунд. Поощрите собаку за сотрудничество.
  • Когда собака позволит работать вашим пальцем в ее рту в течение 20-30 секунд, вы можете переходить к марлевой или напальцевой зубной щетке из зоомагазина.
  • В любом случае, не давите сильно в течение процесса, так как этот опыт для собаки должен быть приятным, а не стрессовым.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №7

В случае необходимости, прибегните к ветеринарному очищению. Если ваша собака уже имеет значительное накопление зубного камня или налета, обычной чистки зубов будет недостаточно. Также как и людям, собакам необходима профессиональная чистка у ветеринара. Возможно, необходима ультразвуковая чистка зубов.

  • Осмотрите на предмет наличия красных десен или коричневого вещества на зубах – это признаки того, что домашняя чистка будет болезненной для вашей собаки. Не пытайтесь их чистить до осмотра собаки ветеринаром.

Подрежьте когти собаке. Если их оставить необрезанными, собачьи когти могут свернуться под подушечки лап или закрутить пальцы с причинением вреда суставам. Для того, чтобы поддерживать когти вашей собаки короткими, регулярно их подстригайте, в зависимости от того, насколько быстро они растут. Если вы слышите как они скребут или стучат при ходьбе, это означает, что когти касаются пола и они слишком длинные.

  • Обрежьте очень небольшой участочек ногтя (где-то 1.5 миллиметра) с помощью специальных собачьих кусачек(когтерезов). Человеческие кусачки подойдут только очень молодым щенкам или маленьким собачкам.
  • Если когти вашей собаки светлые, вы можете увидеть розовую часть, там, где начинаются кровеносные сосуды. Избегайте срезания этой части, обрезайте только сплошные роговые части.
  • Очень осторожно подстригайте собак с темными когтями, чтобы не задеть кровеносные сосуды. Делайте это медленно и по чуть-чуть за раз.
  • Если вы отрезали слишком много и задели кровеносный сосуд, присыпьте ранку кровоостанавливающим порошком или кукурузным крахмалом и немного прижмите, чтобы остановить кровотечение.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №8

Купание собаки.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №9

Соберите все, что вам необходимо. Вам потом не придется бегать вокруг и искать, то, что вам необходимо для купания, пока ваша собака стоит мокрая в ванной. Так что соберите все, что вам необходимо, перед началом. Также наденьте одежду, которую не жалко замочить. По крайней мере, вам понадобятся:

  • Шампунь для собак
  • Лакомства
  • Несколько полотенец
  • Поместите одно полотенце на краю ванной, чтобы предотвратить выплескивание воды. Остальные нужны для протирки.

Поместите что-нибудь на дно ванны, чтоб собака не скользила. После того как все будет в мыле, она будет очень скользкой. Подойдет полотенце или ванный коврик.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №10

Заранее наполните ванную теплой водой. Горячая вода может навредить коже вашей собаки, особенно если она короткошерстная. Не включайте воду, когда собака уже в ванне, это может вызвать у нее стресс. В принципе вы можете помочь собаке привыкнуть к звуку бегущей воды с помощью каких-нибудь ее любимых лакомств. Всегда действуйте медленно, чтобы избежать стресса у вашей собаки.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №11

Обезопасьте собаку в ванной. Некоторые из них любят выбегать во время купания. Если это про вашу собаку, купите в зоомагазине специальный поводок для купания. Это привязь, которая крепится к стенке душа присоской и удерживает вашу собаку на месте в течение купания.

  • Замените обычный ошейник на тот, который не закрасит шерсть и не пострадает от воды.

Тщательно намочите вашу собаку. Убедитесь что вся ее шерсть полностью мокрая, перед тем как наносить шампунь на нее. Если ваша собака не боится, вы можете купить и использовать ручной распылитель, прикрепляющийся к крану. Это особенно поможет, если у вас огромная собака или у нее густая шерсть. Но если ваша собака боится бегущей воды, используйте ведро, чтобы поливать ее водой из ванны.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №12

Намыльте собаку шампунем. Начните с шеи и спускайтесь вниз к хвостовой части и ногам, используя свои пальцы, чтобы распределить шампунь и втереть его поближе к коже. Оставьте голову напоследок и не наносите мыло рядом с глазами и ушами. Вместо этого используйте мокрое полотенце или мочалку, чтобы почистить голову.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №13
  • Шампуни легче наносить и смывать, если они разбавлены.

Тщательно промойте собаку. До тех пор, пока вы видите грязь и мыльные пузыри в ванной, продолжайте промывать. Вы можете использовать тот же метод, который вы использовали для того, чтобы намочить собаку перед намыливанием. Помните, лучше не использовать бегущую воду, если ваша собака боится ее звука. Просто лейте на нее воду из чашки, чтобы смыть шампунь с ее шерсти.

Высушите собаку. Хорошо протрите ее полотенцем, пока она еще в ванной, чтобы не наводить беспорядок. Положите полотенце ей на спину и разрешите раструсить воду с ее тела. Многие собаки научатся «правилам купания» и будут ожидать момента, когда вы положите ей на спину полотенце (чтоб уловить капли воды) и она сможет стряхнуть с шерсти воду. Если у вас короткошерстная собака, или вы предпочитаете, чтобы она сохла сама по себе, то купание на этом закончено.

  • Если у вас густошерстная или длинношерстная собака, вам может понадобиться продувка для досушивания шерсти.

Продуйте собаку до полного высыхания, если необходимо. Если протирка полотенцем не помогает, сушка продуванием шерсти без перегрева или пересушивания вашей собаки может помочь. Если у вас собака с очень длинной шерстью, вам может придется сушить ее волосы во время расчесывания.

  • Убедитесь что из фена-сушилки идет холодный воздух! Это может занять больше времени, чем обычно, но это стоит того, так как меньше шансов, что кожа или шерсть вашей собаки пересушится.
  • Если ваша собака боится звука или потока воздуха от фена, не принуждайте ее. Хорошенько протрите ее полотенцем и позвольте ей сушиться где-нибудь на воздухе.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №14

Стрижка шерсти вашей собаки

Решите, необходимо ли подстригать шерсть вашей собаки. Многие породы имеют короткий волос и они не нуждаются в регулярной стрижке. Однако, если у вас лохматая порода, вашей собаке может понадобиться регулярная стрижка, как часть процедур, необходимых для поддержания здоровья. Среди прочих, к таким породам относятся кокер-спаниели, овчарки, пудели, колли, ши-тцу, пекинесы и чау-чау.

Подстригайте собаку после того как она полностью высохла. Если вы планируете такую операцию, заранее прочитайте инструкцию к машинке для стрижки волос. Прочитайте специальную книгу или посмотрите видео-гайд, проконсультируйтесь с парикмахером собак по поводу правильного ее использования. Убедитесь что лезвия в машинке острые и хорошо смазаны.

  • Перед стрижкой собаки, у вас в голове должен быть образ того, что вы хотите получить. Опять же, прочитайте, посмотрите видео, спросите у специалиста, чтобы у вас было представление, как получить необходимый результат. А после этого можете начинать.
Повседневный груминг своими руками!, изображение №15

Мягко прикрепите вашу собаку на одном месте. Меньше всего вам надо, чтобы она дергалась и двигалась, так что привяжите ее на поводок. В течение стрижки вы можете положить свободную руку ей под живот, чтобы поощрить ее стоять на месте, вместо того, чтобы ерзать.

Используйте специальную машинку для стрижки волос для собак. Такая небольшая инвестиция поможет вам в дальнейшем сохранить деньги, так как вам больше не придется тратиться на профессионалов в стрижке собак.

  • Определенные лезвия дают определенную длину шерсти после стрижки.
  • С помощью ножниц вы, скорее всего, не добьетесь хорошей и ровной стрижки, и также вы можете навредить собаке, если она неожиданно будет двигаться. Лучше все-таки купить машинку для стрижки.

Подстригайте собаку методично. Вы можете безопасно передвигать машинку по телу, если не будете с силой вдавливать лезвия в кожу. Двигайте машинкой уверенно, но медленно по телу собаки – если вы будете двигать быстро, могут остаться неровные участки. Всегда двигайте лезвия по направлению роста волос. Начните с шеи, затем спускайтесь к плечам, под ушами, и к подбородку, горлу и району груди. Затем, подстригите спину и бока. В конце, займитесь ногами.

  • Будьте осторожны, когда подстригаете рядом с ногами, хвостом и мордой. Эти зоны могут быть чувствительны.
  • Регулярно проверяйте машинку, не сильно ли нагрелась она.
  • Если лезвия слишком горячие, они могут навредить коже собаки. Сделайте перерыв и дайте им остыть, также есть специальный охлаждающий спрей для таких машинок.

Наградите вашу собаку. Стояние на месте может быть тяжелым испытанием! Если вам кажется, что собака устает от такого обращения, дайте ей перерыв на несколько минут. Хвалите ее в течение процесса, и давайте лакомства во время перерыва. Не играйте с собакой там, где она может запачкаться.

Повседневный груминг своими руками!, изображение №16

Будьте терпеливы. Для того чтобы получить ровную, гладкую стрижку, необходимо пройтись машинкой несколько раз. Но не спешите! Давайте вашей собаке так много перерывов, сколько ей понадобится, и не забывайте медленно передвигать машинку.

Советы

  • Выясните, какие средства ухода за шерстью необходимы для породы вашей собаки или для ее типа шерсти. Возможны специфические требования для некоторых пород, чтобы поддерживать шерсть в чистоте и определенной кондиции.
  • Если вы хотите сушить свою собаку продуванием, подумайте над покупкой профессионального фена. На то, чтобы высушить густошерстную собаку, по типу бернской овчарки, уйдет столько времени, что при использовании обычного фена она обожжется. Для меньших собак, можно рассмотреть вариант ручных фенов для собак, опять же для того чтобы предотвратить или минимизировать риск ожога у вашего питомца.
  • Приподнятые столы для стрижек и ванночки для купания помогут вам избежать проблем со спиной.
  • Если у вас нет времени помыть вашу собаку, ей все равно необходима стрижка, чтобы оставаться чистой, здоровой и довольной. Рассмотрите вариант оплаты профессионального парикмахера для собак, если у вас нет на это времени.
  • Используйте небольшое количество кондиционера для собак , чтобы шерсть не выглядела жирной.
  • Иногда необходимо выдергивать у собак отмершую шерсть из ушей. Попросите ветеринара или профессионального парикмахера для собак показать как это делается корректно и безопасно. Порошок для ушей делает процесс более легким и быстрым благодаря повышенной силе трения на скользких ушных волосах.

Предостережения

  • Не используйте человеческие шампуни на собаках, они для них не предназначены и могут вызвать сыпь на коже.
  • Проверьте у ветеринара, нет ли у вашего питомца проблем с кожей.
  • Старайтесь, чтобы шампунь не попадал в глаза собаке, это может вызвать серьезное раздражение. Выливайте шампунь сначала себе на руку перед нанесением, а не поливайте ее прямо с бутылки. Не давайте мыльной пене попасть в глаза собаке, когда вы ее обмываете, и мягко прикройте ее уши, когда обмываете эту зону. Вы можете поместить ватные тампоны, чтобы предотвратить попадание воды в ушные каналы, не забудьте только их потом вытащить.
  • Никогда не используйте человеческую зубную пасту при чистке зубов вашего питомца. Собака может проглотить ее и заболеть из-за отравления фторидами. Используйте зубную пасту, рекомендованную вашим ветеринаром.
  • Собаки отдергивают свои задние ноги на рефлекторном уровне, если их подымать. Старайтесь не подымать их в сторону, потому что это некомфортно для большинства собак. Вместо этого, возьмите лапку и мягко потяните ее назад или вперед. Не расстраивайтесь и не наказывайте собаку, просто перетерпите это и похвалите ее, если она стояла спокойно. Если у вас собака средних или больших размеров, вы можете изловчиться и подстричь ногти на задних ногах, без их подъема.
  • Не перестарайтесь с купанием. Один раз в две, а то и в четыре недели обычно достаточно. Профессиональные услуги парикмахера рекомендуются один раз в 4-6 недель для длинношерстных пород. Слишком частое купание может подсушить кожу из-за вымывания естественных секреций. Безводные шампуни могут быть использованы между купаниями, чтобы почистить лапы или другие зоны. Нанесите спрей на грязную зону и протрите влажной губкой. Если у вашего питомца проблемы с кожей, ветеринар может вам посоветовать определенные лечебные шампуни.
  • Не давайте воде попасть в уши или глаза. Если все-таки попала в уши, используйте маленькую ватку и мягко протрите внутри уха собаки. Ваша собака скорей всего буду дергать головой, чтобы избавиться от воды (прямо как после купания). Если ваша собака постоянно чешет ухо после купания, отведите ее к ветеринару и сообщите о проблеме.

Вещи, которые вам понадобятся

Короткошерстные собаки:

  • Скребущая щетка или перчатка
  • Ватные тампоны
  • Зубная щетка для собак
  • Когтерез для собак
  • Ошейник
  • Шампунь для собак (кондиционер при необходимости)
  • Фен/полотенце

Средне- и длинношерстные собаки:

  • Пуходерка, массажная щетка или щетка для удаления подшерстка
  • Ватные тампоны
  • Зубная щетка для собак
  • Когтерез для собак
  • Ошейник
  • Шампунь для собак (кондиционер при необходимости)
  • Фен/полотенце
Повседневный груминг своими руками!, изображение №17

Желаем Вам и Вашим питомцам здоровья и взаимопонимания!