Перед тем, как отправиться в специализированный магазин за аквариумом, подумайте над тем, стоит ли его вообще приобретать. Уж, очень часто приходится сталкиваться с тем, как новый аквариум, который так хотелось купить, превращался маленькое домашнее болото.

Стоит также подумать какую живность вы хотите разводить — рыбок, креветок, улиток, черепах и какой корм для рыб будете использовать. Для каждого вида необходимо создавать индивидуальные условия для их жизни. А также уметь их поддерживать все время. Не зная этого всего, очень большая вероятность того, что ваш новоиспечённый аквариум пополнит ряды тех, которые так и не стали основным украшением интерьера дома, офиса и другого помещения.

Очень важно определиться с размерами будущего аквариума
Для новичков наилучшим вариантом станут традиционные аквариумы прямоугольной формы небольшого объема. Распространенное мнение о том, что легко запустить маленький круглый аквариум. На самом деле это нет, это 100% заблуждение для новичков.

Также вам необходимо подумать об оформлении аквариума. Если вам — это не принципиально важно, тогда многие сложности отпадут. Если вы мечтаете оформить свой новоиспеченный аквариум в определенном стиле, то с этим могут возникнуть некие сложности, особенно если вы новичок в акваиндустрии.

В чем могут возникнуть сложности при оформлении аквариума — это выбор правильного оборудования, работа которого будет полностью совместима с жизнью рыбок. Важно помнить о том, что такие элементы декора как: грунт, растения, кораллы способны изменять физическую среду воды. Поэтому так важно учитывать параметры выбираемого оборудования и декора.

Плохая идея помещать в новоиспеченный аквариум детские игрушки
Например, пластмассовых солдатиков, резиновых уточек, корабликов и т. д. Все помещаемые элементы декора должны быть куплены в специальных магазинах, которые должны полностью отвечать нормам декорирования аквариумов. Любые неспециализированные предметы могут существенно нанести вред жителям нового аквариума, так как могут выделять токсины.

Элементы декора, продеваемые в специализированных магазинах проходят тестирование на наличие токсинов. И даже в этом случае, следует учитывать их физическую природу, химический состав, который влияет на физическую природу воды. Например, для небольшого углового аквариума (30-35 л) можно устанавливать предметы из нержавеющей стали весом до 150гр не больше.

Также не стоит переоснащать аквариум растениями, особенно, если подключен фильтр воды. Растения выделяют кислород и об этом тоже важно помнить каждому начинающему аквариумисту.

Безусловно, что вам придется многому научиться, перед тем как вы запустите первый аквариум. Однако, это приятные хлопоты, которые в итоге дают сногсшибательный результат при правильном подходе к этому непростому делу.