Экспресс-линька для кошек

Практически все домашние питомцы линяют. Из-за отсутствия серьезных перепадов температуры их шерсть иногда выпадает не сезонно, а круглый год. Она остается на полу и мебели, попадает на одежду и даже в еду.

Экспресс-линька для кошек, изображение №1

От отмерших шерстинок страдает и сам кот. Накапливаясь внутри «шубки», волоски скатываются в колтуны, нарушают естественный воздухообмен, раздражают кожу и провоцируют вторичные инфекции. Именно поэтому все лишнее нужно своевременно удалять, и наиболее эффективный способ для этого – экспресс-линька для кошек.

Что представляет собой процедура экспресс-линьки:

Экспресс-линька – трехэтапная процедура по устранению лишней шерсти у домашних животных. Она совершенно безболезненна и позволяет сохранить естественный внешний вид кошки и качество ее шерстного покрова.

ВНИМАНИЕ! Экспресс-линька не избавляет от дальнейшего выпадения, но существенно снижает объем летающих по дому шерстинок.

Процедура подходит для всех пород кошек, кроме лысых. Она включает в себя вычесывание, купание и сушку с последующим нанесением уходовых средств. Все это позволяет раскрыть поры и ослабить луковицы волосков, чтобы быстро и эффективно удалить излишки шерсти.

Экспресс-линька для кошек, изображение №2

Необходимые инструменты и средства:

Для проведения экспресс-линьки в домашних условиях понадобятся следующие инструменты и уходовые средства:

фурминатор, пуходерка и расческа с мягким ворсом;

массажная щетка из силикона для мытья;

целлофановый пакет или пленка;

шампунь, кондиционер и маска, подобранные с учетом типа шерсти кошки;

фен или специальный компрессор для груминга.

Если ваш любимец относится к жесткошерстным породам или имеет очень густой подшерсток, то вместо фурминатора необходимо взять стриппинг. Также не забудьте учесть длину волосков. Чем она больше, тем длиннее должны быть зубчики пуходерки.

Процедура в 3 этапа:

Вооружившись всеми перечисленными выше инструментами и средствами, найдите себе помощника. Работая в паре, вы сможете орудовать сразу двумя руками и не отвлекаться на успокаивание питомца.

Главное противопоказание для проведения экспресс-линьки – колтуны. Если выпавшие волоски успели спутаться, то их нужно обязательно вычесать или выстричь перед всеми манипуляциями.

Вычесывание:

На первом этапе необходимо избавиться от колтунов и вычесать отмершие шерстинки пуходеркой. Особое внимание следует уделить животу, груди и зоне «штанишек».

Экспресс-линька для кошек, изображение №3

Купание:

После подготовки шерсти кошку ставят в ванну с теплой водой. Рекомендуемый уровень наполнения – по щиколотку.

Тело питомца хорошо смачивают и намыливают очищающим шампунем. Затем на влажную шерстку наносят питательную маску и создают «банный эффект» путем оборачивания тела в пакет или пленку. Через 10-20 минут нанесенное средство тщательно смывают.

Сушка и нанесение уходовых средств:

Для облегчения расчесывания наносят кондиционер и распределяют его по телу массажной щеткой, стимулируя приток крови к волосяным фолликулам. Дополнительно можно использовать несмываемый спрей, обогащенный коллагеном и гиалуроновой кислотой. Эти вещества укрепляют волоски и придают им естественный блеск.

Чистую кошку аккуратно промакивают полотенцем и сушат феном-компрессором(холодным потоком воздуха). Помимо влаги, этот прибор также выдувает остатки пуха.

Полностью высушенное животное тщательно прочесывают фурминатором или триммингом по направлению роста шерсти, двигаясь от головы к хвосту. Оставшиеся волоски удаляют щеткой с мягким ворсом.

Экспресс-линька для кошек, изображение №4

Как часто можно проводить экспресс-линьку:

Рекомендуемая частота проведения – 1-2 раза в год. Лучше всего ориентироваться на сезоны естественной линьки, обычно на весну и осень. В остальное время следует использовать только фурминатор.

Процедура показана строго для здоровых животных. Если обильно линяющую кошку беспокоят зуд и перхоть, а на ее теле появляются проплешины – обратитесь к ветеринару.

Когда стоит обратиться в груминг-салон:

Помимо положительных сторон, у процедуры есть и отрицательные. Она занимает около 2 часов и сопровождается весьма обильным шерстяным «снегопадом». По этой причине ее лучше проводить не дома, а в специальном салоне для животных.

Для записи на экспресс-линьку питомец должен быть обязательно вакцинирован от бешенства. Данная услуга часто включает в себя приятный бонус в виде стрижки коготков и чистки ушей.

Если вы боитесь повредить шерсть при регулярном расчесывании и категорически против коротких стрижек, то смело выбирайте экспресс-линьку. Она поможет сократить количество летающего в доме пуха примерно на 90%. Также она защитит вашего питомца от кишечной непроходимости, которая нередко развивается в результате слизывания большого количества шерсти.

Экспресс-линька для кошек, изображение №5