СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА

Всем собачникам необходимо знать, когда у щенков меняются молочные зубы. Несмотря на естественность, этот процесс не всегда протекает легко и незаметно. Некоторые осложнения требуют вмешательства ветеринара, поэтому не стоит упускать из виду тревожные поведенческие изменения со стороны малыша.

СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА, изображение №1

Когда у щенков прорезаются зубы:

При введении прикорма очень важно подметить, есть ли у собак молочные зубы. До этого момента питомец просто не в состоянии прожевать твердую пищу, поэтому он полностью зависим от матери.

Первые белоснежные зубки появляются через 20-25 дней после рождения и полностью вырастают к 1,5-2 месяцам. Точное время прорезывания зависит от породы. У миниатюрных собачек этот процесс немного запаздывает, выпадая на 5-6 неделю жизни.

Немного о прикусе:

После выпадения молочных у четвероногого питомца вырастают 42 коренных зубика. Их положение влияет на стирание и стачиваемость. При правильном прикусе здоровый зубной ряд сохраняется практически до глубокой старости.

СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА, изображение №2

Виды прикусов:

Смыкание верхней и нижней челюстей у разных пород немного отличается. В таких случаях отклонение от нормы объясняется генетикой и не является патологией.

Различают 4 разновидности прикуса:

Ножницеобразный. Анатомическая норма, когда верхние резцы аккуратно накрывают нижние. При смыкании челюсти не соприкасаются, а между ними образуется небольшой зазор в пределах 3 мм.

Перекус. Нижняя челюсть уходит за пределы верхней, оголяя расположенные на ней зубки. Эта разновидность характерна для мопсов, бульдогов и боксеров.

Клещеобразный. Челюсти смыкаются по ровной линии, поэтому резцы быстро стачиваются и приходят в негодность.

Недокус. Зазор, образующийся при смыкании, превышает 3 мм. Это нарушение характерно для слишком укороченной нижней или удлиненной верхней челюсти. Из-за плотного сжатия клыки стачиваются и ломаются.

Последний вид самый опасный. В отличие от клещеобразного прикуса, при перекусе стираются не только резцы, а весь зубной ряд.

Какие прикусы бывают у собак:

Формула правильного прикуса

При правильном прикусе у животного должно быть ровно 42 зуба: 22 на нижней челюсти и 20 – на верхней. Они включают:

12 резцов; 4 клыка; 16 премоляров; 10 моляров.

Для большинства пород характерен ножницеобразный прикус. Перекос челюстей или язык, торчащий из закрытой пасти, считается патологией.

СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА, изображение №3

Во сколько месяцев у собак меняются зубы?

В большинстве случаев растворение молочных корней приходится на конец 3 или начало 4 месяца. Весь «боевой комплект» появляется к первому году жизни. Точное время зависит от породы питомца и некоторых внешних факторов.

Во сколько месяцев у собак меняются зубы?

Породные особенности:

Несмотря на общую норму для коренного ряда, количество зубиков в молочном ряду у крупных и карликовых пород отлично друг от друга. У первых вырастает только 28, а у вторых – 32.

Зная, в каком возрасте у собак меняются зубы, вы сможете избежать возможных осложнений. Если отклонение от нормы составляет больше 2 недель – обязательно обратитесь к ветеринару.

Внешние факторы:

Помимо породных особенностей, важны и другие факторы. Время, когда у собаки меняются зубы, зависит от климата, качества употребляемых продуктов и воды, а также состояния здоровья. Запоздалое появление и частые осложнения характерны для животных из холодных регионов, получающих исключительно мягкий корм и воду из-под крана, не прошедшую предварительную обработку.

Порядок и особенности смены зубов у щенков:

Смена зубов у собак происходит в определенной последовательности. Не заметить этот процесс довольно сложно, так как его сопровождают определенные поведенческие и физиологические признаки.

Последовательность: от резцов до коренных

Ряд коренных резцов, клыков, премоляров и моляров растет прямо внутри десен, оказывая давление на молочные корни. Постепенно они истончаются и выпадают из лунок, освобождая дорогу постоянным зубкам. Их появление происходит в следующей последовательности:

резцы – 3-4 месяца;

клыки – 4-6 месяцев;

премоляры – 6-7 месяцев;

моляры – 5-8 месяцев.

Моляры прорезываются в несколько этапов. Самые первые фиксируют зубной ряд, способствуя формированию правильного прикуса.

Поведенческие и физиологические признаки выпадения молочных зубов:

Если процесс сопровождается болью, то питомец может отказываться от еды. Припухшие десны приходят в норму через пару дней после прорезывания. Аппетит должен вернутся уже на вторые сутки. Если этого не происходит – малыша лучше отвести к ветеринару.

В первые дни питомец может постоянно проситься на руки или прятаться под плед. Это абсолютно нормально, так как из-за происходящих изменений его температура немного повышается (в пределах 0,5°С).

Беспокоиться стоит лишь в том случае, когда отклонение от нормы сохраняется более 2 суток, а сам щенок проявляет беспричинную агрессию. Эти симптомы могут сигнализировать о травме стенок кишечника в результате заглатывания выпавшего зубика.

Как меняется поведение щенка при выпадении молочных зубов:

Один из самых очевидных признаков – зуд. Малыш будет грызть все, что видит, а также почесывать мордочку о мебель или лапками.

При появлении перечисленной симптоматики аккуратно загляните к своему любимцу в пасть. Распознать новый этап взросления помогут слегка опухшие и покрасневшие десны, повышенное слюнотечение и , сохраняющийся в течение 1 месяца.

Небольшое кровотечение допустимо сразу после выпадения. Оно прекращается самостоятельно в течение 3 минут.

Помощь щенку в непростой период:

При смене зубов у собак снижается иммунитет. На весь период питомца рекомендуется оградить от стрессов, интенсивных физических нагрузок, контактов с другими животными и прививок. Также следует пересмотреть имеющийся рацион, усилить меры по гигиене ротовой полости и приобрести прорезыватели.

СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА, изображение №4

Грызальные принадлежности:

Прорезыватель – специальное приспособление, заполненное водой. Перед использованием его держат в холодильнике, так как низкая температура уменьшает зуд и воспаление. Благодаря прорезывателю, обычной резиновой игрушке или жевательным лакомствам можно предотвратить порчу мебели и ценных вещей.

Обратите внимание, что опасные предметы в этот период лучше убрать подальше. Страдающий от зуда малыш может ненароком перекусить провод и удариться током.

СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА, изображение №5

Регулярная гигиена полости рта защищает от стоматита, кариеса, зубного камня и других стоматологических заболеваний. Малыша необходимо приучать , чтобы избежать проблем в будущем.

Для очищения эмали нужно приобрести специальную зубную щетку, ветеринарную пасту или чистящий гель. Двигайтесь строго сверху вниз от внешней стороны челюсти по направлению к внутренней.

Процедуру следует повторять 5-10 раз в месяц, а каждые 2 месяца питомца должны осматривать в ветеринарной клинике. Так вы легко поймете, есть ли у вашей собаки молочные зубы, или процесс их смены на коренные уже подошел к концу.

Кормление:

Для формирования красивого и здорового прикуса щенку понадобится много кальция и фосфора. При кормлении натуральными продуктами обязательно включите в рацион:

телятину;

сырую морковь;

морскую рыбу и рыбий жир;

кисломолочные продукты (творог, сыры, кефир);

говяжью печень;

губчатые кости и отварные хрящи;

облепиховое масло.

Добавление готовых витаминно-минеральных комплексов следует обсудить с ветеринаром. В противном случае вы рискуете вызвать переизбыток витаминов.

Если же ваш любимец питается сухим кормом, то в нем уже есть все необходимые элементы. Вам остается только рассчитать количество кормлений и суточную дозировку готового корма по весу щенка. Корма выбирайте премиум и супер-премиум качества.

Возможные осложнения:

Тяжелее всего смену молочных зубок переносят карликовые породы. Если ваш любимец входит в группу риска – осматривайте его ротовую полость каждый день, чтобы не упустить тревожные признаки осложнений.

Воспаление десен

Сопровождается покраснением и опуханием слизистых, а также обильным слюнотечением, ухудшающим внешний вид шерсти на груди. Это осложнение обычно проходит самостоятельно, но иногда переходит в пародонтоз. Его можно определить по сильной кровоточивости десен и резкому запаху из пасти.

«Застрявшие» зубки

У некоторых животных сохраняются сразу 2 зубных ряда. Такое осложнение называется персистенцией. Оно чревато повышенным травматизмом слизистых и щек, а также нарушением прикуса.

Обязательно проверяйте, есть ли у собаки молочные зубы рядом с коренными. При обнаружении двух отростков в одной лунке обратитесь к ветеринару. Иногда проблему удается решить ручным расшатыванием, но в большинстве случаев не обойтись без операции.

Осложнения при смене зубов у щенка

Искривление прикуса

Неправильное смыкание челюстей характерно для пород с удлиненной мордой: такс, лабрадоров, доберманов, ротвейлеров. Ему способствуют игры с перетягиванием каната, кормление исключительно мягкой пищей и персистенция.

Для исправления прикуса используют резиновые кольца-корректоры, выполняющие функцию брекетов. Если же животное не относится к выставочным, то достаточно не допускать ухудшения ситуации и контролировать положение челюстей.

Сбои в работе ЖКТ

Довольно часто у малышей возникает диарея . Она не опасна, так как стул быстро приходит в норму. Беспокоиться стоит лишь в том случае, если наблюдаются симптомы обезвоживания:

сухость слизистых, носа и шерстного покрова;

потеря активности и нарастающая заторможенность;

замедленное выравнивание кожи, смятой пальцами в складку.

Дополнительно может появляться рвота и подъем температуры. Питомца с такими симптомами нужно обязательно показать ветеринару еще в первые сутки после их обнаружения. В противном случае он может погибнуть.

Когда нужна помощь ветеринара при смене зубов у щенка

Когда нужна помощь ветеринара?

Обратиться за помощью следует при наличии тревожной симптоматики или если смена зубов у щенка отстает от нормы на 7-14 дней. Особо опасны длительная кровоточивость, гнилостный запах из пасти и потеря сознания. Во всех этих ситуациях ветеринарную клинику придется посетить вне запланированного графика, так как самолечение здесь не поможет.

Заключение

Помните, что смена зубов у щенков – не болезнь, а вполне естественный процесс. С вашей поддержкой четвероногий питомец легко перешагнет этот этап взросления, поэтому просто следуйте основным рекомендациям и не игнорируйте тревожные признаки.

СМЕНА ЗУБОВ У ЩЕНКА, изображение №6