Австралийский житель – попугай корелла (ещё одно название – нимфа), является представителем семейства какаду и относится к отряду попугаеобразных рода Nymphicus.

Как выбрать Кореллу в зоомагазине., изображение №1

Попугай корелла – это небольшая птица, его размеры с учётом хвоста составляют 30–35 см. Хвост длинный – 15–16 см – и заострённый на конце. Вес взрослой кореллы равен 95–110 граммов. У попугая на затылке растут перья, образуя хохолок, клюв загнутый, небольшого размера. Взрослые самцы имеют более яркий окрас, чем самки. У самцов перьевая окраска в насыщенных серо-оливковых оттенках, щёки – яркого оранжево-жёлтого цвета, а хохолок жёлтый.

По отзывам владельцев попугая кореллы, общение с питомцем доставляет им массу положительных эмоций. Попугаи нередко со временем приравниваются к полноценным членам семьи. Кореллы дружелюбны, общительны и интересны в своём поведении. Уход за ними входит в привычку и не столь обременителен, как может показаться поначалу. Дети любят этих птиц за неугомонный и весёлый нрав, а взрослые с удовольствием наблюдают за проказами их пернатых любимцев.

Купить кореллу лучше в зоомагазине, куда они попадают в продажу от проверенных поставщиков, пройдя ветеринарный контроль. В магазин приходят утром или к вечеру и наблюдают за нимфами в то время, когда они наиболее активны. Делать это надо так, чтобы не привлекать внимания птицы — для этого встаньте неподалёку от клетки.

Здоровая особь ведёт себя активно — она интересуется пищей, игрушками, соседями по клетке и даже тем, что происходит за её пределами. Если птица вялая и ко всему безразлична, то это признак её нездоровья. Иногда попугай может просто спать и вы увидите, что он сидит на жёрдочке, крепко держась за неё одной лапкой.

Перед покупкой осмотрите внешний вид попугая, взяв его аккуратно в руки. Убедитесь, что все перья у него на месте, нет проплешин, болячек на теле, перья не взъерошены и лежат гладко. Посмотрите на лапки – все пальчики должны быть на месте, целыми и здоровыми. Переходим к клюву – внешне он должен выглядеть гладким, без повреждений, с правильным, плотным смыканием; сразу смотрим носовые ходы – у здоровой нимфы они сухие, без выделений.

Обратите внимание на то, как питается птица. Если она активно ищет корм и ест его – это хороший признак. Посмотрите и на помёт – он должен быть густой консистенции, тогда как у больных птиц помёт водянистый.

Если целью вашей покупки является разведение корелл, то выбирайте взрослых особей в возрасте от 1,5 до 2 лет. Для здорового потомства берите птиц из разных помётов, чтобы между ними не было генетических родственных связей. Определить пол нимфы — трудное занятие, проще всего это можно сделать у птиц с серой традиционной окраской, когда по оперению чётко видно, где самец и самка. У гибридных видов определение пола затруднено и неопытный заводчик может легко промахнуться.

Как выбрать Кореллу в зоомагазине., изображение №2

Приобретение долгожданного питомца – это всегда радостное и волнующее событие, но для нимфы новые условия обитания всегда являются стрессом. Прежде чем наладить контакт с кореллой, питомцу надо дать 2–3 дня на адаптацию — в это время лучше всего его оставить в покое, оградив от резких звуков, вспышек света, запахов. Чтобы успокоить кореллу, можно тихим голосом с ней понемногу начать разговаривать. Так вы начнёте приучать её к себе и вызовете интерес.

Вскоре вы увидите, что попугай очень чувствителен к общению, и оно для него необходимо. Чтобы быстрее подружиться с попугаем, клетка с птицей должна быть на уровне ваших глаз. Когда нимфа остаётся одна, ей можно включить радио или телевизор, создающие необходимые ей звуки.

Далее, надо научить птицу оставаться с вами вне клетки. Для этого кореллу вынимают из клетки и идут с ней в помещение с закрытыми окнами, чтобы питомец не улетел на улицу. Птицу отпускают, и когда она сядет на какой-то предмет, к ней подходят и дружелюбно разговаривают. Со временем нимфа привыкает к вам и её можно научить садиться к вам на руку.

Процесс обучение небыстрый, его повторяют раз за разом и вскоре птица привыкнет делать то, что вы от неё ожидаете.

Чтобы процесс приручения проходил благополучно, надо хвалить вашего питомца и давать угощение за каждый его успех. Попугаи любят, когда им гладят пёрышки, берут на руки и уделяют внимание.

Если вы решите завести кореллу, вам надо понимать, что разведение будет связано с определёнными финансовыми затратами. Нужно купить просторную клетку, игрушки, две ёмкости для корма – сухого и влажного, поилку, ёмкость для купания. Кроме того, понадобится небольшая переноска для того, чтобы в ней носить питомца к ветеринару.

В рационе попугая на 65–70% должен присутствовать корм в виде зёрен, а в остальную часть включают овощи, фрукты, варёную фасоль и кукурузу, зелень. В клетке всегда должна быть свежая вода, которую сразу же после загрязнения надо менять.

Необходимо приучить птицу к водным процедурам – чтобы корелла не болела, ей орошают перья каждые несколько дней. Для этого берут распылитель и 1–2 раза брызгают тёплой водой питомцу на пёрышки. Вскоре при виде вас с распылителем в руках птица сама начнёт проявлять активность к водным процедурам – будет расправлять крылья и ждать орошения.

Как выбрать Кореллу в зоомагазине., изображение №3

В период с октября по декабрь у попугая начинается линька – он сбрасывает старые перья и отращивает новые. Обычно это время совпадает с периодом размножения. Питомец становится агрессивным и испытывает постоянный зуд из-за смены оперения. В это время ему надо давать витаминные и минеральные подкормки, а также оберегать от резких перепадов температуры и влажности.