✍🏻

Большинство владельцев покупают миски, исходя из нескольких параметров: материал, размер и высота. С первым критерием относительно легко, в любом зоомагазине внимательные консультанты советуют покупать керамические или металлические миски. Со вторым и третьим параметром, казалось бы, все тоже просто. Маленькой собаке и щенку маленькую миску, большой-большую. Но на практике все не так просто. Щенок интенсивно растет и уже через неделю-другую нужно спешить за новой миской, потом снова и так пять раз. Стоп! Собаке нужна всего одна, но правильно подобранная посуда.

Как правильно выбрать миску для собаки, изображение №1

☝🏻Размер миски в магазине определяется объемом и может быть: 200, 400, 750, 900мл, 1,6л, 1,8л, 2,6 и 4 литра.

Миски от 200 до 450мл. подходят мелким собакам, от 750 до 1, 2л-средним, от 1,6л до 4л-крупным породам. Однако исходить нужно из размера взрослой собаки. Конечно щенку подойдет небольшая мисочка, но чтобы предотвратить лишние расходы, можно взять навырост. Щенку все-равно из чего кушать, а вот неудобная посуда для взрослой собаки это уже проблема.

Объем миски зависит от нормы корма. Миска должна заполняться примерно на 2/3. При кормлении сухими кормами объем порции в граммах умножаем на 2, так получается объем содержимого миски. Т.е если у вашей собаки норма порции 300г. корма, умножьте это значение на 2, получается 600мл. и умножаем на 1.3 , получаем 780.

Т.е миска для кормления в таком случае должна быть объемом не менее 900мл.

Как правильно выбрать миску для собаки, изображение №2

Кормить с пола или с подставки?

Для экстерьера собаки поедание пищи с пола или из миски практически не имеет значения, хотя существует такое мнение, но это миф. Но с поправкой на то, что миска для кормления на подставке не должна быть расположена слишком высоко. Край миски должен находиться не выше нижней части груди собаки. Миски на подставке удобны тем, что не катаются по полу, не переворачиваются, выглядят в интерьере довольно эстетично. Минус двойных мисок на подставке в том, что если в одной из мисок вода, животное может при поедании корма ронять из соседней миски в воду частички пищи и потом откажется пить загрязненную воду. Поэтому если животное ест неаккуратно, выбирайте подставку с большим расстоянием между мисками.

Как правильно выбрать миску для собаки, изображение №3