Одна из самых больших проблем в организации кормления собаки связана с попрошайничеством и ошибочным поведением владельцев в таких ситуациях.
Рекомендуем прочесть советы кинолога, как грамотно скорректировать нежелательное поведение.

1.🧀 Вся ваша семья должна придерживаться одной с вами линии поведения

Когда пытаешься чему-то научить собаку, а особенно когда пытаешься ее от чего-то отучить, очень важно, чтобы вся ваша семья вам в этом помогала. Если кто-то из членов семьи будет и дальше потакать ее попрошайничеству, у вас ничего не выйдет. Собаки – животные социальные, многое понимающие. Они гораздо легче поймут, что от них хотят, если все будут придерживаться одной линии поведения. Пусть все, кто живет вместе с вами, своим поведением покажут, что животное может получить еду только в определенное время. Если ваша семья будет с вами заодно, то собака быстро поймет, что попрошайничество больше работать не будет.

2.🍿Игнорируйте попрошайничество своей собаки

Как бы вам ни было трудно игнорировать попрошайничество своей собаки, вы должны это делать. Не ласкайте собаку, не говорите с ней и даже не смотрите ей в глаза. Если она начнет мешать вам кушать, будет запрыгивать на колени, то скажите ей серьезным голосом: «Нет». Иначе ничего не получится. В противном случае собака может решить, что ее поощряют к такому поведению. Пусть ваша собака поймет, что привлечь к себе внимание у нее не получится, когда вы кушаете.

3.🥞 Будьте последовательны

Последовательность – один из самых важных аспектов дрессировки собак. Собаки не понимают слова «иногда». Если вы уступите и иногда будете давать им еду, когда они попросят, то они в скором времени начнут попрошайничать всегда. Если же вы будете последовательны в своем поведении и не станете кормить собаку, когда она попросит, то собака очень скоро поймет, что попрошайничеством ничего не добьешься. Каждый раз, когда собака добивается своего, она получает в определенном смысле вознаграждение. Если вы перестанете вознаграждать ее, то она больше не будет связывать попрошайничество с едой.

4.🍝 Оставайтесь терпеливыми

Во время обучения собаки вы должны быть очень терпеливыми. Когда что-то быстро не получается, очень легко сдаться. Однако, как уже было сказано, собаки – животные социальные, и они в скором времени должны понять, что от них хотят. Просто нужно дать им время. Некоторым собакам может потребоваться всего лишь две недели, на обучение других собак, особенно возрастных или просто упрямых, могут уйти месяцы. Но если вы будете терпеливыми, то научите свою собаку.

Собака попрошайничает, только если вы позволяете ей попрошайничать. Для них такое поведение ассоциируется с вознаграждением. Поэтому они не отказываются от него, если вы и дальше их вознаграждаете. Но если вы последовательно игнорируете попрошайничество своей собаки, то же самое делают все члены вашей семьи, то собака в скором времени перестанет связывать попрошайничество с едой. Следите за рационом питания своей собаки и удостоверьтесь, что она съедает достаточное количество пищи. Если нет никакой причины для попрошайничества, не стыдитесь того, чтобы отказать своему пушистому питомцу. Будьте терпеливыми, и скоро ваша собака забудет свои дурные привычки.