Декоративные кролики в домашних условиях: что нужно знать перед покупкой, изображение №1

Появление декоративного кролика в квартире – радостное событие. Это замечательные компаньоны: чистоплотные, относительно тихие, забавные и, разумеется, милые! Однако перед покупкой крольчонка убедитесь, что вы и члены семьи полностью готовы к совместному проживанию.

Особенности поведения декоративного кролика

У декоративных кроликов, как домашних питомцев, есть ряд особенностей, которые следует учесть перед его приобретением: Кролики любят грызть абсолютно всё. Поэтому места, куда будет иметь доступ ушастик, необходимо надёжно защитить, иначе вас может постигнуть разочарование из-за погрызенных любимых вещей. Кроликам необходимо ежедневно двигаться. Постоянное нахождение на ограниченном пространстве им не подходит. Если вам нужен ручной питомец, то кролик – не ваш вариант. В большинстве случаев они не любят, когда их держат. Крольчонок – не «любимец для детей». Уход за ним в полной мере под силу исключительно взрослым. К тому же ребёнок и животное могут пострадать во время общения из-за особенностей поведения, характера, возраста: дети зачастую хватают кроликов за уши, а те в ответ могут дать сдачи, чувствительно поцарапав обидчика.

Декоративные кролики в домашних условиях: что нужно знать перед покупкой, изображение №2

Что нужно купить для содержания кролика дома?

В список необходимых покупок для похода по зоомагазинам входят:

Клетка, вольер для щенков. Клетка должна превышать размеры будущего жильца как минимум в четыре раза. Вольер для щенков предпочтительнее: там больше пространства для передвижения и размещения необходимых принадлежностей.

Домик. Уютное укромное местечко для отдыха и сна.

Лоток. Подойдёт кошачий лоток без верха среднего размера либо мелкий контейнер для хранения. Наполнитель. Приобретите безопасный древесный наполнитель без ароматизаторов. Не используйте в его качестве газеты!

Миски. Кролики любят их опрокидывать, поэтому выбирайте тяжёлые керамические миски либо модели, крепящиеся на прутья клетки.

Ясли для сена (сенник). Сено – важная составляющая кроличьего рациона, поэтому наличие подобной кормушки обязательно.

Жевательные игрушки. Подарите ушастику радость от любимого занятия, сохранив целыми нужные вещи.

Минеральный камень. Обеспечит питомца солью и другими необходимыми веществами.

Когтерез. Подстригание когтей – обязательная процедура. Слишком длинные когти доставляют дискомфорт и могут привести к заболеваниям лап.

Переноска. Понадобится для походов к ветеринару, прогулок, поездок на дачу, длительных путешествий.

Декоративные кролики в домашних условиях: что нужно знать перед покупкой, изображение №3

Подготовка квартиры к появлению домашнего кролика

Подготовки требует как «кроличья нора», так и помещение, где она будет располагаться: несомненно, вы захотите выпускать любимца погулять, попрыгать, порезвиться. Зверька обязательно привлекут провода, различные бумаги, шторы, уголки ковров, мебель, дверные косяки – любые вещи, которые он сочтёт «жевабельными». Некоторые из них могут представлять опасность. Что необходимо сделать для защиты питомца и имущества? Провода, шнуры, кабели следует убрать из зоны досягаемости: закрепите их на высоте не менее 1 метра от пола, либо спрячьте в специальном плинтусе, пластиковом кабель-канале, ПВХ-трубе. Любые представляющие ценность бумаги уберите в шкафчики, положите на высокие полки или храните за пределами «кроличьей» комнаты. Шторы можно «укоротить» с помощью держателей. Защитить уголки ковра помогут деревянные накладки. Однако наилучший вариант – убрать ковёр из комнаты. На деревянные ножки мебели наденьте нарезанную пластиковую трубу. Её несложно подобрать под цвет дерева. Держите декоративного ушастика подальше от мягкой мебели. Купите перегородки для собак, чтобы отгораживать зону с диваном и креслами. Дверные косяки защитите деревянными досками, которые разрешено грызть «официально». Не следует оставлять любимца без присмотра даже в максимально безопасной комнате.

Зоомагазин и ветаптека БЕЛЗОО

12 авг в 12:53Лилия Белзоо
Редактировать